Добрый город Сортавала  2019 I Итоги

0

«Про доброе дело говори смело» — гласит русская пословица. Вот и мы смело расскажем Вам о нашем проекте. Школы, детские сады, друзья, коллеги и просто ЛЮДИ участвовали в проекте Добрый город Сортавала.
#Обычныелюди сделали свои добрые дела от чистого сердца!!! В этом году участников было еще больше, чем в предыдущем — 24 команды! Мы благодарим каждую! Благодарим учителей, родителей и наставников команд! Спасибо за помощь в развитии добровольчества! Очень хочется, что бы все учились друг у друга быть добрыми и милосердными! Спасибо нашим партнёрам и спонсорам, без Вас мы никуда! Конечно, не ради призов трудятся участники, но и это ДОБРО! Ведь когда команда видит оценку своего труда и благодарность, то труд свой хочется приумножать!!! Дружно, весело и с огромным желанием ребята ремонтировали книги, заботились о пожилых и одиноких людях, убирали снег, дарили открытки, собирали мусор и делали ещё много всего хорошего!

Самая брутальная и сильная команда проекта «Добрый город Сортавала» – это команда «КАЗАКИ». Мужчины этой команды дружно вышли на борьбу со снегом. Оперативно, но качественно отчислили братскую могилу поселка Хелюля и крышу дома Культуры! «Казаки» всегда приходят на помощь и с удовольствием приняли участие в нашем проекте!

Следующая команда — театральная студия «Зелёный театр». Она посетила Партальский дом интернат и под руководством Артура Ладысева показала сказку «Теремок на новый лад». В тёплой и дружеской атмосфере проходило мероприятие, которое завершилось чаепитием!

В проекте «Добрый город Сортавала» команда «Лучики добра» — принимает участие уже во второй раз! Мальчишки и девчонки  продолжают заботиться об Антонине Степановне, шефство над которой взяли в прошлом году. Помогают по хозяйству, чистят снег, носят дрова и просто навещают свою подопечную. А ещё, в канун праздников 8 марта и 23 февраля,  ребята изготовили открытки и поздравили жителей поселка.

«Лучики добра» очаровали многих своими добрыми делами! Какой прекрасный пример, они подают своим сверстникам!

От Исторического парка «Бастионъ»   команды «Лучики добра», «Казаки» и «Зеленый театр» получили билеты на экскурсию.

В этом году по хорошей  традиции команда «Кейс» снова приняла участие в проекте «Добрый город Сортавала». Второй год подряд участники команды дают концерт  для центра реабилитации г. Сортавала. Мы поделились частичкой тепла и подарили свою любовь нашим зрителям — рассказывают артисты!

А ребята из команды «Добрые пчёлки» трудились и правда, как настоящие пчёлки. Своими руками приготовили подарочки женщинам «Центра помощи детям №7» г. Сортавала. Ребята поздравили милых дам с 8 марта и от души подарили им свои цветочные композиции.  Около 50 прекрасных цветов было изготовлено мальчишками и девчонками центра. Молодцы ребята!!!

Эти команды получили сертификат на мастер классы по живописи и рисованию на воде от студии семейного досуга SandLand.

Команда «Гильдия вольных художников» посетила подопечных  социально — реабилитационного отделения Сортавала с мастер-классом по древнему искусству рисования на воде.  Все участники объединились в один дружный коллектив, помогая друг другу, узнавали новое для себя! Делали красочные пано.

А участники команды «Земляне» посвятили свое доброе дело заботе об экологии. «Земляне» это  представители компании «Чистый город», «Социально-культурного молодёжного центра», волонтёры отряда «Ты и Я» и Сортавальского центрального лесничества. Они провели  акцию по сбору макулатуры и пластика. Замечательно, что представители этой команды провели такую акцию в нашем городе! В дальнейшем, собранный пластик и макулатура, будут отправлены на переработку и вторичное использование!

От стоматологии «Юлия» «Земляне» и «Гильдия вольных художников» были награждены тортами, которые для них изготовит Анна Медведьева.

Очень радует то, что в нашем проекте принимают участие команды не только города Сортавала. К примеру, следующие две команды из поселка Партала!

«Лучики Партала» организовала праздничный концентр, посвященный дню защитника Отечества. Ребята подготовили стихи на тему мужества, спели много  патриотичных песен как современных, так и тех, что были популярны раньше. Зрители дружно подпевали юным артистам, и остались очень довольны!

А команда «Веселые ребята» —  решила помочь детскому садику создать из снега смешные композиции и тем самым благоустроить участок детского сада.  В прекрасный теплый день дети приступили к созданию замечательных композиций. Работа кипела: по итогу получились и динозавр, и  пирамида, и корабль, и лягушка, и другие сказочные персонажи.

«Лучики Партала» и «Веселые ребята» пойдут на экскурсию на хлебокомбинат и сами попробуют себя в роли пекарей.

Проблема бездомных животных тоже была затронута в рамках проекта «Добрый город Сортавала».

Участники команды «Верный друг» провели масштабное мероприятие для нашего города. Акция под названием «Хвостатый день» — это выставка — раздача бездомных животных. В ходе акции были собраны медикаменты, корма, переноски и многое другое! Благодарим инициативную группу помощи животным за участие.

Студия эстрадного вокала «Альтернатива» тоже второй год с нами!  5 марта на сцене большого зала музыкальной школы состоялся концерт студии  для подопечных Комплексного Центра социального обслуживания населения. Взрослые и дети выступали в ходе концерта. Благодарные зрители щедро одарили аплодисментами артистов.

«Верный друг» и «Альтернатива» поедут на экскурсию в горный парк Рускеала.

Команда «Каскад 2» ранним утром 8 марта отправилась на улицы города, что бы поздравить пожилых бабушек с праздником весны!  Ребята понимают, что многие в пожилом возрасте становятся одинокими и  поэтому они решили  цветами и шариками украсить этот день! Как признаются сами участники команды, у них на душе становилось теплее, от того, что они подарили  бабушкам маленькую радость!

«Каскад 2» получила в подарок от автошколы «Драйв» билеты в музей Кронида Гоголева.

Следующая команда называется «Белоснежка и 6 гномов». Участники команды старательно помогали кааламской  библиотеке. Они отремонтировали книги и  провели уборку. Старались от всей души.

Поселок Рускеала на нашем проекте представляет команда «Рускеальцы». Ребята показали спектакль по  сказке «Красная шапочка» для малышей из детского сада. А еще съездили в дом интернат поселка Партала с развлекательной программой.

А команда «Добрые дворники» школы номер 1 города Сортавала решила помочь коммунальным службам в уборке снега и льда. Дружно они вышли на улицы, вооружившись инвентарем. Не забыли и про территорию школы! Сами остались в восторге, от того как люди на улицах хвалили их.

От компании «Колмас Карелия» ребята из команд «Рускеальцы», «Белоснежка и 6 гномов» и «Добрые дворники» получили сертификат на вкусняшки от кафе!

Очень разные сферы жизни затрагивает наш проект. К примеру, команда «Молодежь 2019» провела акцию по борьбе с курением. «Брось сигарету — получи конфету»! «Выбрось сигаретный яд и получишь лимонад»!  Такими призывами ребята агитировали молодежь поселка Хелюля отказаться от курения и довольно успешно сделали это!

Оригинальный приз получила команда «Молодёжь 2019» — парни и девчонки пойдут в Сортавальский тир «Стрелок».

«Чип и Дейл спешат на помощь» — команда школы номер 6 показала кукольный спектакль «Теремок» для детского сада «Ромашка». После спектакля ребята провели викторину по сказкам. А ещё собрали свои книжки и игрушки, из которых давно выросли и подарили малышам!

«Чип и Дейл спешат на помощь» награждены фотосессией от Елены Вороба.

Школа номер 6 всегда принимает активное  участие в проекте. Команда «Веснушки» уже второй раз  участник проекта. В этом году они решили поддержать акцию ко Дню книго дарения. «Веснушки»  собрали больше  ДВУХСОТ замечательных книг в подарок  городской библиотеке! Акция, проводимая нашей командой, закончилась, но если вы хотите совершать добрые дела, то делайте это всегда, везде и от чистого сердца! — говорят участники команды.

Команда «Веснушки» получат пирожные на всех от кафе «Морошка»

Команда «Мамочки» — постоянные участники нашего  проекта. Уже второй год подряд эта команда участвует в  фестивале выпечки «Вот такие пироги». Участницами команды стали 10 хозяюшек, которые старательно пекли дома блины пироги и разные вкусняшки для благотворительной продажи.

В этом году и команда «Стрекоза» стала участником фестиваля ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ. Девушки тоже заранее готовились. Сделали тесто для жарки блинов, испекли вафельные трубочки, нежнейшие булочки и даже безе! В ходе празднования масленицы «Мамочки» и «Стрекоза» жарили блины для сортавальцев и гостей города. Делали это с душой и радостью!

«Стрекоза» и «Мамочки» пойдут на экскурсию и квест в Региональный музей Северного Приладожья и ещё они получили скидочные карты от салона красоты «Клеопатра».

27 марта студенты Сортавальского колледжа провели спортивные конкурсы в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  Команда «Молодёжка» в весёлых костюмах, создавали веселую и праздничную атмосферу.  Разделившись на 2 команды, ребята с радостью участвовали во всех конкурсах, где  показали свое мастерство, ловкость и скорость. По окончании, не было проигравших, так как победила дружба! Все участники соревнований получили сладкие призы!

В качестве приза «Молодёжка» посетит кафе «Ранта» и получит угощения.

Вновь присоединились к участию в проекте команда отделения реабилитации детей г. Сортавала «Экоджайзер». Давайте беречь природу вместе!» — таков наш девиз рассказывают ребята. Они провели акцию по сбору использованных батареек, которые приносят большой вред экологии. Жители нашего района, были рады сдать использованные батарейки на правильную и безвредную  утилизацию.

«Экоджайзер» получил приглашение от  салона красоты «EXCEL» в кафе. Мороженое, пицца и коктейли уже ждут ребят!

Вы знаете кто такие торопыжки? Это детки, которые торопятся появиться в наш мир и рождаются раньше положенного срока. Одним из главных условий выхаживания торопыжек — является комфорт, уют и тепло материнских рук. В рамках проекта  команда «Добрые Кружева» вязала для деток осьминожек, пледики, носочки, кофточки и  шапочки. Все связанные изделия были переданы на детское отделение нашего родильного дома и в  перинатальный центр г. Петрозаводска.

Второй год команда «Женская дружба» принимает участие в проекте. Участницы команды поздравили пациентов Дома сестринского ухода  с наступающей весной. Женщины угостили всех вкусными домашними пирогами и сладостями, подарили связанные своими руками теплые носки, а также порадовали творческими выступлениями.

Команды «Добрые кружева» и «Женская дружба» награждена сертификатом на угощения от ресторана «Piipun Piha».

Надеемся, что призы Вам понравятся, ведь партнёры сами вас выбрали!!!
Благотворительный фонд «Обычные люди» благодарит ансамбль «Настроение», рук.  Анна Сергеевна ПеткилёваМУ «ЦЕНТР ДОСУГА» и лично Максима Скобова , спасибо нашим ведущим —  Мирра Артемьева, Александр Тарасов и Ольга Макарова, спасибо Лейле Берая и ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ кто был с нами!!! 
Благодарим «Добрую Карелию» и Содружество Добрых городов за помощь!
Мы рады, что СОРТАВАЛА — ЭТО ДОБРЫЙ ГОРОД!!! 
Фото церемонии награждения тут: https://vk.com/album-159202243_264769977

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись с друзьями: